Контракт авторского надзора с проектной организацией

Контракт авторского надзора с проектной организацией
Может ли муниципальный заказчик заключить контракт авторского надзора с проектной организацией в случае проведения капитального ремонта авто дорог, либо этакая вероятность предусмотрена только лишь при стройке авто дорог?

Осмотрев вопросец, мы пришли к надлежащему решению:

Заказчик вправе заключить контракт авторского надзора с проектной организацией, разработавшей проектную и рабочую документацию, при проведении капитального ремонта авто дорог.

Обоснование заключения:

Как-то отметим, что дела по проектированию и стройке регламентируются Градостроительным кодексом РФ (дальше - ГрК РФ), тот или другой не держит понятия "авторский надзор".

На практике под "авторским надзором" понимается услуга по надзору творца проекта и вторых разрабов проектной документации (физических и юридических лиц) за стройкой, исполняемая в целях обеспечения соответствия заключений, хранящихся в рабочей документации, исполняемым строительно-монтажным службам на объекте - определение, принесенное в п. 3.1 Свода управлял по проектированию и стройке СП 11-110-99 "Авторский надзор за стройкой спостроек и сооружений" (дальше - Свод управлял), утвержденного постановлением Госстроя Рф от 10.06.1999 N 44. При всем этом указанной нормой Свода управлял также предвидено, что необходимость проведения авторского надзора касается к компетенции заказчика и, обычно, водворяется в задании на планирование объекта. В Своде управлял указано, что понятие "стройка" включает новое стройка, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение (примечание к п. 1.1 Свода под знаком *).

В этаком определении "авторский надзор" может рассматриваться как количество строительного контроля, необходимость проведения тот или иной найдена ст. 53 ГрК РФ и тот или другой проводится не только лишь в процессе стройки, да и реконструкции, капитального ремонта объектов капитального стройки, в том числе и с целью проверки соответствия исполняемых служб проектной документации. При всем этом сообразно ч. 2 ст. 53 ГрК РФ в случае воплощения стройки, реконструкции, капитального ремонта на основании уговора строительный контроль проводится также застройщиком либо техническим заказчиком или привлекаемым ними на основании уговора физическим либо юридическим личиком. Застройщик либо технический заказчик по близкой инициативе может завлекать особа, исполняющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия исполняемых служб проектной документации.

Этаким образом, проектная организация, исполняющая подготовку проектной и рабочей документации, вправе исполнять авторский надзор за исполненьем строительно-монтажных служб в рамках капитального ремонта дорог. Другое осознание сделало бы невыносимой реализацию положений ст. 53 ГрК РФ.

Так подтверждают положения пп. 5 п. 9 Раздела II Классификации служб по капитальному ремонту, ремонту и содержанию авто дорог корпоративного использования и искусственных сооружений на их, утвержденной указом Минтранса РФ от 12.11.2007 N 160 "О утверждении Классификации служб по капитальному ремонту, ремонту и содержанию авто дорог корпоративного использования и искусственных сооружений на их" и судебная практика (глядите, к примеру, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2011 N 11АП-11424/11). Не считая того, в нынешнее время все еще действует Положение о авторском надзоре проектных организаций за проведением комплексного капитального ремонта жилых жилья и объектов культурно-бытового направления, утвержденное постановлением Госстроя СССР от 30.08.1979 N 158.

В конце концов, отметим, что п. 24 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки продуктов, исполнение служб, оказание услуг для муниципальных и городских нужд" дозволяет размещение у единственного исполнителя заказа на оказание услуг по авторскому контролю за разработкой проектной документации объектов капитального стройки, авторскому надзору за стройкой, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального стройки надлежащими создателями. Гражданским законодательством творцом проекта, как и хоть какого другого творения науки, литературы и искусства (п. 1 ст. 1255 ГК РФ), признается гражданин (физическое особа), творческим произведением тот или иной сотворен соответственный чертеж (ст. 1257 ГК РФ). Но мы полагаем, что в принесенном случае, в контексте вышесказанного, под "творцом" имется в облика разраб проектной документации - как физическое, так и юридическое особа. В неприятном случае реализация принесенной нормы водилась бы затруднительна, так как на практике разработкой проектов занимаются в главном целые рабочие коллективы, вследствие чего же заключение уговоров авторского надзора с каждым из тружеников имелось бы проблемно. А это значит, что Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки продуктов, исполнение служб, оказание услуг для муниципальных и городских нужд" также впрямую предугадывает вероятность заключения уговора авторского надзора с проектной организацией, разработавшей проектную и рабочую документацию, при проведении капитального ремонта объекта капитального стройки, включая авто дороги.

Верхова Надежда
Серков Аркадий
Добавил: admin | Дата: 22-08-2015, 11:53 | Просмотров: 405
Похожие новости:
  • Кто экий потребитель?
  • Госзакупки. Размещение заказов методом запроса котировок
  • Расторжение муниципального договора
  • Муниципальный договор на поставку тепловой энергии
  • Директор школы за потребления и служебный подлог ответит в суде
  • Комментарии