Плата за негативное действие на окружающую среду

Плата за негативное действие на окружающую среду
Организация арендует грузовой автотранспорт у физических лиц.
Обязана ли она вычислять и уплачивать плату за негативное действие на окружающую среду? Куда надо доставлять расплаты?

Осмотрев вопросец, мы пришли к надлежащему заключению:

Вашей организации идет вычислять и уплачивать плату за негативное действие на окружающую среду.
Расплаты идет доставлять в территориальные органы Ростехнадзора по участку гос регистрации каров.

Обоснование заключения:

На основании положений ст.ст. 636 и 646 ГК РФ, ежели другое не предвидено контрактом аренды транспортного средства, в совместном случае повинность по оплате расходов, связанных с эксплуатацией транспортного средства, в том числе на оплату сборов, возложена на арендатора.

В согласовании с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "О охране окружающей среды" (дальше - Закон 7-ФЗ) негативное действие на окружающую среду приходит платным.

Сообразно ст. 1 Закона 7-ФЗ загрязнение окружающей среды представляет из себя поступление в окружающую среду вещества либо энергии, характеристики, положение либо число тот или иной оказывают негативное действие на окружающую среду.
К обликам негативного действия, в частности, иметь отношение выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и других веществ (п. 2 ст. 16 Закона N 7-ФЗ).

Определение размаха платы за негативное действие на окружающую среду исполняется на основании Порядка определения платы и ее предельных масштабов за загрязнение окружающей естественной среды, размещение отклонений, иные внешности вредного действия, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 (дальше - Порядок). Нормативы платы указаны в постановлении Правительства РФ от 12.06.2003 N 344.

В множество п. 1 Порядка его деяние распространяется, в частности, на компании, организации, исполняющие любые внешности деятельности на местности РФ, связанные с природопользованием. Взимание платы предусматривается за должно внешности вредного действия на окружающую естественную среду:
- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
- размещение отклонений;
- иные внешности вредного действия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные действия и т.п.).

Эким образом, повинность по внесению платы связана с воплощением деятельности, влекущей за собой негативное действие на окружающую среду.

Транспортные средства иметь отношение к передвижным объектам негативного действия на окружающую среду (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2009 N А21-4512/2009). Потому организация, эксплуатирующая авто, должна исполнять платежи за негативное действие на окружающую среду.

Идентичные решения подобают и из п. 5 определения КС РФ от 10.12.2002 N 284-О, в тот или другой отмечается должно: "...платежи за негативное действие на окружающую среду, как нужное договор получения юридическими личиками и персональными бизнесменами права исполнять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное действие на окружающую среду, прибывают непременными на публике-правовыми платежами..."

Ранее в п. 5 письма МНС РФ от 31.10.2001 N ВТ-6-21/833 имелось указано, что платежи за загрязнение окружающей естественной среды вносятся организациями, исполняющими любые внешности деятельности, связанные с природопользованием, на местности РФ, в том числе на арендованном оборудовании, приходящем источником загрязнения естественной среды.

То, что конкретно организация, эксплуатирующая авто, обязана вносить плату за негативное действие на окружающую среду, подтверждает арбитражная практика (глядите, к примеру, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2009 N А21-4512/2009, от 10.01.2008 N А21-3114/2007, Уральского округа от 25.03.2008 N Ф09-1845/08-С1), а также объясненья уполномоченных органов (письмо Федеральной занятия по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.05.2008 N 04-09/712).

В письме Федеральной занятия по надзору в сфере природопользования от 05.10.2010 N СМтр-06-01-31/7167 "О плате за негативное действие на окружающую среду" например: "В случае заключения контракта аренды источника (объекта) негативного действия плательщиком платы приходит личность, практически эксплуатирующее этакий источник (объект) и оказывающее, тем негативное действие на окружающую среду".
Из вышеизложенного идет, что Ваша организация, применяя транспорт арендодателей и исполняя деятельность, приводящую к загрязнению окружающей среды, приходит плательщиком платы за негативное действие на окружающую среду.

Форма расплаты платы за негативное действие на окружающую среду, а также порядок ее наполнения и представления (дальше - Порядок) утверждены указом Федеральной занятия по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 N 204.

Так, п. 2 Порядка находит, что расплата представляется в один-одинехонек экземпляре в территориальные органы Ростехнадзора по местонахождению, в том числе каждого передвижного объекта негативного действия.

Другими словами, в Вашем случае расплата идет доставлять в территориальные органы Ростехнадзора по местонахождению каров.

Федеральная занятие по экологическому, технологическому и атомному надзору в письме от 11.12.2008 N 14-05/6488 "О определении площади нахождения передвижного источника, загрязняющего окружающую среду" пустила должно объясненья по наполнению Раздела 2 Расплаты и определению площади нахождения каров в целях представления Расплаты: "Раздел 2 "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами" расплаты платы заполняется по каждому городскому образованию, на местности тот или иной передвижные объекты зарегистрированы, и представляется в территориальный орган Ростехнадзора по участку нахождения каждого передвижного объекта. В целях внедрения указа Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204, для транспортных средств площадь нахождения и площадь гос регистрации совпадают".

Расплата представляется плательщиками не позже 20-го числа месяца, последующего за истекшим отчетным кварталом (п. 3 Порядка).

Плату за негативное действие надо вносить также не позже 20-го числа месяца, последующего за истекшим отчетным кварталом (п. 1 указа Федеральной занятия по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557).

Завьялов Кирилл
Мягкова Светлана
Добавил: admin | Дата: 5-07-2015, 21:38 | Просмотров: 362
Похожие новости:
  • Можнож ли не оплачивать заработную плату генеральному бухгалтеру и начальни ...
  • Регистрация права принадлежности на жилой дом в упрощенном порядке (в поряд ...
  • Может ли положение о премировании по организации распространяться не на цел ...
  • Директор школы за потребления и служебный подлог ответит в суде
  • Возбуждено процесс на чиновника Ростехнадзора, бравшего взятки техникой для ...
  • Комментарии