Может ли работодатель уволить сотрудника во период отпуска?

Может ли работодатель уволить сотрудника во период отпуска?
Незначительный пример из жизни. Катя действовала ассистентом управляющего в одной фирме, успевая при всем этом обучаться на заочном отделении в институте. Занятие у нее водилась ненормированная, густо приходилось оставаться по вечерам, подсобляя шефу. По должности Катя общалась с клиентами и партнерами компании, касаясь к близким обязательствам чрезвычайно трепетно. К раскаянью, в один-одинехонек из дней, иногда шеф был в отпуске, Кате привелось разъясняться с один-одинешенек из клиентов.
Тот был чрезвычайно зол, орал, и, Катя, не перенеся, ответила ему резким тоном. Сквозь недельку Катя уехала в отпуск. По возвращении она нашла, что за ее рабочим площадью посиживает иная женщина. В отделе кадров ее ошарашили заявлением, что она уволена с формулировкой «Расторжение трудового контракта по инициативе работодателя», доказывая это грубым нарушением Катей родных трудовых повинностей.
Катя не опустила руки и начала усиленно учить трудовое законодательство. И она сообразила, что уволили ее полностью преступно. Сообразно Трудового Кодекса, увольнять тружеников, находящихся в отпуске, по инициативе работодателя неприемлимо! На суде Катя смогла доказать, что ее оплошность – недостающее основание для увольнения. Катю вернули в должности, выплатив компенсацию за то пора, пока она вынужденно не действовала.
Автор: admin | Дата: 4-07-2015, 17:00