Что нужно знать руководителю о работе бухгалтера?

Что нужно знать руководителю о работе бухгалтера?В небольших компаниях возможности набора работников ограничены. Руководитель может пройти курсы бухгалтеров и взять на себя обязанности специалиста. Самостоятельно изучить бухучет можно, но на это уйдет много времени. Обучение полезно и в других случаях.
Автор: admin | Дата: 13-01-2023, 19:35

Должен ли работник покупать специальную рабочую обувь.

Не секрет, что действующее законодательство очень строго относится к тому, носят ли сотрудники спецодежду. Закон гласит, что работодатели должны обеспечивать своих работников всем необходимым для выполнения их обязанностей, включая рабочую одежду и обувь строго по сезонам.
Автор: admin | Дата: 18-09-2022, 18:22

Какие заявки к изготовлению печати?

Какие заявки к изготовлению печати?
Действующее законодательство находит порядок воплощения юридическими особами в нашей стране предпринимательской деятельности, и один-одинехонек из неизбежных пт для данной нам деятельности приходит наличие печати. Так, сообразно п.5 ст.2 Федерального закона «О сообществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ, «Сообщество обязано иметь законченную печать, держащую его полное фирменное название на российском языке и указание на площадь нахождения сообщества. Печать сообщества может держать также фирменное название сообщества на любом языке народов Русской Федерации и (либо) иностранном языке.

Сообщество вправе располагать штампы и бланки со близким фирменным названием, свою эмблему, а также зарегистрированный в найденном порядке товарный символ и иные средства индивидуализации».
Автор: admin | Дата: 9-08-2015, 10:52

Гарантии и ограничения при приеме на службу

Гарантии и ограничения при приеме на службу
Никто не быть может ограничен в трудовых правах и волях либо зарабатывать какие-или превосходства в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, домашнего, общественного либо должностного положения, возраста, участка жительства, дела к религии, политических убеждений, принадлежности либо непринадлежности к публичным соединеньям, а также от остальных событий, не связанных с деловыми свойствами.
Исключения, предпочтения и ограничения при трудоустройстве, ежели они обусловливаются самой специфичностью занятия либо заботой страны о людях, нуждающихся в завышенной социальной и правовой охране, дискриминацией не прибывают. К примеру, к занятиям, исполняемым вахтовым способом, не могут привлекаться труженики в возрасте до 18 лет, беременные дамы и мамы малышей младше 3-х лет, а также особы, обладающие мед противопоказания к исполненью служб эким способом.
Действующее законодательство держит едва лишь ориентировочный список обстоятельств, по тот или иной работодатель не вправе отказать в приеме на службу особе, отыскивающему службу, потому в определенных спорных вариантах вопросец о том, обладала ли участок дискриминация при отказе в заключении трудового контракта, решается трибуналом.
Автор: admin | Дата: 20-07-2015, 16:16

ООО в нынешнее время планирует уменьшить личный уставный капитал...

ООО в нынешнее время планирует уменьшить личный уставный капитал...
ООО в нынешнее время планирует уменьшить собственный уставный капитал.
Подобать ли ООО в нынешнее время уведомлять письменно (собственно) каждого собственного кредитора о убавленьи уставного капитала?
Должно ли ООО в случае убавления уставного капитала оплачивать подходящую сумму соучастникам (учредителям) предоставленного ООО?
Осмотрев вопросец, мы пришли к последующему заключению:
В случае убавления уставного капитала сообщества с ограниченной ответственностью индивидуального письменного уведомления каждого ведомого сообществу кредитора не требуется.
Законодательство не предугадывает повинности сообщества выплатить соучастникам разницу меж начальной и новейшей номинальной ценою принадлежащих им частей.
Автор: admin | Дата: 4-07-2015, 21:36